Menu icoMenu232White icoCross32White
<
>

header.imagePlaceholder

header.clickToEdit

header.imagePlaceholderheader.backgroundPlaceholder

header.clickToEdit

PROGRAMME

8h30 – Accueil

 

9h - 9h15 Présentation du thème de la journée 

Anja Kloëckner, Evelyne Camaret, Dorota Chadzynski

 

                                 Complexité de la mise en place des espaces corporels

 

9h15     Table ronde 1 : Le bébé

par Ayala Borghini   -  Synchronie et multisensorialité dans les relations précoces

Modérateur : Myrtha Martinet

Discutants : Jean-Charles Picaud, Evelyne Camaret, Claire Jutard, Christian Burle

 

10h30   Pause

 

11h        Table ronde 2 : Les troubles du spectre autistique

par Marie-Christine Laznik   -   Collaboration dans le travail thérapeutique avec bébé à risque d’autisme entre le psychanalyste et le psychomotricien formé au bilan sensori-moteur A. Bullinger

Modérateur : Georges Lançon

Discutantes : Geneviève Haag, Marie-Françoise Petersen, Dorota Chadzynski

 

12h15-14h    Pause déjeuner

 

14h         Table ronde 3 : Les adolescents et les adultes fragiles

par David Cohen   -   Proprioception et intégration sensorimotrice chez l'adolescent avec trouble du neuro-développement 

Modérateur : Pascal Aubrun

Discutants : Bernard Meurin, Eric Pernon, Moïse Assouline

 

15H15    Pause

 

15h45     Table ronde 4 : Les troubles neuro-moteurs

par Geneviève Petitpierre   -   Les troubles neuro-moteurs au prisme de l’approche sensori-motrice d’A.Bullinger

Modérateur : Raquel Cassel

Discutants : Roger Vasseur, Louis Vallée, Fanny Maso

 

17h           Conclusion par Pierre Delion

 

17h15     Présentation du Film de Bernard Martino et Nicolas Dattilesi suivi d'une discussion

 

18h30     Clôture de la journée par Pierre Delion en présence d’Anne-Lise Bullinger

 

19h           Fin de la journée

 

 

Fermer En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies et notre Politique de Confidentialité. En savoir plus